Conseil supérieur de la Magistrature : Nominations et Mesures individuelles

8 septembre 20170
Partager

Libreville, le 7 septembre 2017 – Le Président de la République, Son Excellence Ali Bongo Ondimba, a procédé à l’ouverture de la session du Conseil supérieur de la magistrature. Voici les différentes mesures individuelles qui en sortent :

CABINET DU MINISTRE

Conseillers :
EDOU MVE Michel (HH)
EYI OVONO Joël (HH)
MELANG Pélagie Corine épouse EFFALE NZE (HH)
BOUMBEYA SOSSI Edouard (HH)

ADMINISTRATION CENTRALE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

Inspecteur : BOUDOUGHOU BIBOUTOU Jean Pierre

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES CIVILES

Directeur Général : NDINGA Sophie
Directeur Général Adjoint : KOUAKELE OTHA Haurelie

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES PENALES

Directeur Général Adjoint : NTSAME ZENG Arlette Mermoz

ECOLE NATIONALE DE LA MAGISTRATURE

DIRECTION DE LA FORMATION DES ELEVES MAGISTRAT

Directeur : ITSIEMBOU KOUMBA Sidonie Flore Epouse OUWE

COUR DE CASSATION

SIEGE :

Premier Président
OYONO Jean Jacques (HH)

Conseillers :
DIKOUMBA Rufin (HH)
SIMANGA Eugène (HH)
NKOGHE Roger Patrice (HH)
NDZANGA Ponce (HH)
SOUGOU Paterne (HH)

PARQUET GENERAL

Procureur général adjoint :
KELLE Angélique (HH)
MAKOUAZA Romaine ép. VANDAKABANO (HH)
KANDIRI Emile (HH)
ALABA FALL Bosco (HH)
TEBENGOYE Jean Marie (HH)
PAILLAT Lydie (HH)

COUR D’APPEL DE LIBREVILLE

SIEGE :
Présidents de chambre
BAUGUIZOGO Aude Razia (1er gr)

Conseillers :
KOMBA BANGOT Hortense ép. NGOSSANGA (1er gr)
NDJANDJA TONDE Nathalie Stella (1er gr)

PARQUET GENERAL :

Avocats généraux
SOUANGUELE MBOME Pierre Marius (1er gr)
KOUENDI Justin Chérubin (1er gr)

Substitut général :
KAMBISSI Léa Nicole ép. MAKKE (1er gr)

COUR D’APPEL DE FRANCEVILLE

SIEGE :

Présidents de chambre :
MASSAMBA ININGOUE Armel (1er gr)
LEBOMO Bienvenu (1er gr)
Conseillers :
BOUTE NTINO Rufine (1er gr)

COUR D’APPEL DE PORT- GENTIL

SIEGE :
Présidents de chambre :
MAPANGOU MAMBINGA Michel (1er gr)
BAUGUI EKIBA Audrey (1er gr)
MAPANGA Lydie (1er gr)
MELANG BIBANG Melissa (1er gr)
MOUANDA MITOUMBA Tatiana ép. OGOULA
NDABENDJET (1er gr)
Conseillers :
BADIATE NDJANDJA Agathe carole (1er gr)
AKENDENGUE Leslie Afinizo (1er gr)
MAGNIME-MA-BUSUGU Audrey (1er gr)
MATSANGA MOMBO Nadège Raïssa (1er gr)
NGABINA NGASSE Raïssa (1er gr)
OKOME OBAME Carole (1er gr)

PARQUET GENERAL :

Avocats généraux :
BOUKA Steeve Daglish (1er gr)
Substituts généraux :
BELEBELET OYINGA Fabrice (1er gr)
NDOUNA Angélique ép. ANDANGATOU (1er gr)

COUR D’APPEL DE MOUILA

SIEGE :
Président de Chambre
MOUKOKO Alain Georges (1er gr)
Conseiller :
LYAMANGOYE Tiphaine Armelle (1er gr)

PARQUET GENERAL
Substituts généraux :
MBIE Marie Diane Mauricette (1er gr)
NTEME NDONG Nadia Chimène (1er gr)
BOUNGOULOU Jean Pierre

COUR D’APPEL D’OYEM

SIEGE :

Premier Président :
NDANGA Alain-Roch (HH)
Président de Chambre
NDALA Rodrigue
Conseillers :
NDZONDZO BONGOTA Fara Christina ép.
MOUNDOUNGA (1er gr)
OBIANG MVE Bruno (1er gr)
Substituts Généraux :
NZAOU Olivier
IBINGA Alec Patrick

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LIBREVILLE

SIEGE :

Vice-présidents :

MBINA Berthe ép. MOUBAMBA MAGANGA (1er gr)
NTSAME MVEH Yolaine Carnie ép. MINANG (2ème gr)
MFOUDOU Emérence Christelle (2ème gr)
LECKA Michèle Léonce ép. NDJIEMBI (2ème gr)
NDJONDO Wilfried (2ème gr)
MAKOBIA OYE Charlène Magalie (2ème gr)

Juges :

MAGANGA AMOUSSOU Gladys Victoire
MOUSSAVOU MAPAGA Flora Olivier ép. MOUKAGNI (2ème gr)
MBADINGA MBADINGA Jéssica (2ème gr)
OKOUMA-NTSIESSI Karen Sergine (2ème gr)
NANGA Fayol Sabrina (2ème gr)
SIMOST NDOUTOUME Evrard Armel Yohann (2ème gr)
EYELE MVE Franck Hemery (2ème gr)
APERANO ESSONGUE Pierre Joshian (2ème gr)
M’BOYI France Anouchka IP (2ème gr)
KOYA IKINDA Hornelah Agathe (2ème gr)
NYINZE EKOMI Danielle Simone (2ème gr)
MVOU OMBANA Annabelle Tessa (2ème gr)
OSSIMANTOH Sennah Carnes (2ème gr)
OKOUMBA ManyPadely (2ème gr)
MBANA BOUSSOUGOU Danielle Elga (2ème gr)
NDO EBAMBA JUDICAEL HERMAN (2ème gr)
KOUNDI Andresse Madeleine (2ème gr)
NDJILA IYVENDARERE TAPOYO Linda Tassel (2ème gr)
OBOUMANDJOGO Rebecca Kadia (2ème gr)
NGNIGONE Paola (2ème gr)
ADAMOU Ibrahim (2ème gr)

JURIDICTION DE MINEURS :

Président :
OYIBA ép. KOUARI Yvette (1er gr)

Vice-président :
BILIE Aurélie Nadia ép. MBO NDONG (2ème gr)

Juge des mineurs
OYE MBENGA Mixtine Chimène ép. MFOLO MBA (2ème)
Premier juge d’instruction :
LEBAMA Marie Christine (1er gr)

Juge d’instruction :
ANTSOUO ABOUDOU Danielle Mysère Angella (2ème gr)

PARQUET :

Procureurs de la République adjoints :
NDEMBI Chancia Rozenn (1er gr)
MENDENE Stéphane (2ème gr)
MASSALA Urbain (2ème gr)
Substituts du procureur de la République :
BOUENETSE Flore Nathalie (2ème gr)
MAGANGA Naïke (2ème gr)
KOUMBA MOUNDOUNGA Ruth (2ème gr)
KOMBILA Magalie Bernande (2ème gr)
ANGOUE NDONG ALLARD Romuald (2ème gr)
HARBOUNEUR MBOUETETE Lucie (2ème gr)
NDINGA Persiano Stessy (2ème gr)

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FRANCEVILLE

SIEGE :

Vice-président :
BEKALE MINKO Elvis Rodrigue (1er gr)
LEYANGA MAWAMBA John Kévin (1er gr)
Président du tribunal des mineurs :
MAGANGA Diane Horelie ép. MOUNGOULI (1er gr)
Juges :
ONKASSA Terrence Rafalovic (2ème gr)
OYONO NDOUTOUMOU Martin Bossier (2ème gr)
EBANE MBENG Fred Gérard (2ème gr)
BEMBA-NGOYE Prince Kévin Arnaud (2ème gr)
MABIALA AGONDJO Gesril (2è gr)

Juridictions d’instruction :
Premier juge d’instruction :
NGAWALA ADZIAWE Luce (1er gr)
Juge d’instruction :
AYENI Laétitia ép. MOUKOUAMA (2ème gr)

PARQUET :
Substituts du procureur de la République :
LETIBAGA DOUNA Djemilla Bernice (2è gr)
MAVIOGA NZAMBA Linda Darnelle (2ème gr)
KEGNE KEJOUEPEKEP Raïssa (2ème gr)

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LAMBARENE

SIEGE :

Vice-présidents :
MISSO Anicet Prosper (2ème gr)
Juges :
ZENG OBAME Willy (2ème gr)
KONDI Judicaël (2ème gr)
NGOYE MATIMBA Odraille (2ème gr)
KOULA Maeva Daphnée (2ème gr)
Premier juge d’instruction :
N’NOMPAHOUIN Léandre (2ème gr)

PARQUET :

Procureur de la République adjoint :
MIKAMA Lucie Angèle (2ème gr)
Substituts du procureur de la République
DOUMINGOU Cintia (2ème gr)
GUIAH Marry Colombe (2ème gr)
EYANG OBIANG YsaShakira (2ème gr)
NSE EFOULOU Aïcha (2ème gr)

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MOUILA

SIEGE :

Président :
ANDEME EDJO Linda épouse NDONG (2ème gr)

Vice-présidents :
OLAME Axel Lionel (2ème gr)
LEWEMBE Martial Roméo (2ème gr)

Juges :
SIMBA KING Florient (2ème gr)
MANVOULA MBOUYOU Ynés (2ème gr)
PONDE MONDJO Narcisse (2ème gr)
MADOUMA MADOUMA Franck Ghislain (2ème gr)
TSIMBOU NDONG Camille Ashley Alix (2ème gr)

Juridictions d’instruction :

Premier juge d’instruction :
ANGOUE ABESSOLO Elvis Ludovic (2ème gr)

Juges d’instruction :
KANTOUBOU EYIGHA Carmen Cherelle (2ème gr)
OWONO MENIE Jean Constand (2ème gr)

PARQUET :

Procureur de la République adjoint :
AFANE ALLOGO Fabrice (2ème gr)

Substituts du procureur de la République :
OTSOUANDJOGO ZiganVianney Christophe (2ème gr)
BEKANI KIKI Veraldie (2ème gr)
NDJILA IYVENDARERE TAPOYO Lynda Tasselle (2ème gr)

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE TCHIBANGA

Vice-président :
NGOUMA ONDZOUNGA Christ-Léandre (2ème gr)

Juges :
NZINZA Arvèd (2ème gr)
KALANGA Loraine-Daisy (2ème gr)
WAYI TSAGHA DoïnaIsnela (2ème gr)
OYAME MENGOME Alberto Emmanuel (2ème gr)
Juridictions d’instruction :

Premier juge d’instruction :
NDONO Léa (1er gr)

Juge d’instruction :
MISSOUNDA LIPOMBO Kévin (2ème gr)

PARQUET :

Procureur de la République
BATCHY Smine Marlène (1er gr)

Procureur de la République adjoint :
ONTSOUYIKA NGOUONI Guy Romaric (2ème gr)

Substituts du procureur de la République :
NGASSI KEBAKALI Minouche chelia (2ème gr)
OMPORO Lolita GaunaëlleSyndya (2ème gr)

Dans la même rubrique

0 Commentaire(s)

Poster un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?